Фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.
ТЕАТРАЛЬНОЕ
ПРИВОЛЖЬЕ
В УДМУРТИИ
466 КОЛЛЕКТИВА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕАТРОВ
Общее число участников составляет 5 754 человек.
ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА
2021 ГОДА
Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье»
СПЕКТАКЛЬ ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
В. М. МАЯКОВСКОГО
«МАЯКОВСКИЙ. РЕПЕТИЦИЯ»
Лауреат I степени
Творческое объединение «Луна»
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Руководитель — Конев Дмитрий Борисович
Режиссёр — Опарин Андрей Александрович
ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Серик Елена Сергеевна — режиссёр спектакля по пьесе Дмитрия Богословского «Любовь людей»
Творческая группа института искусств и дизайна ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Данил Смирных — за роль милиционера Сергея в спектакле по пьесе Дмитрия Богословского «Любовь людей»
Творческая группа института искусств и дизайна
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Режиссёр — Серик Елена Сергеевна


ЛУЧШАЯ АКТРИСА
Юлия Зайцева — за роль «Красивый 20-летний» в спектакле по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция»
Творческое объединение «Луна»
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Руководитель — Конев Дмитрий Борисович
Режиссёр — Опарин Андрей Александрович


Лучший детский спектакль
СПЕКТАКЛЬ «ОТГОЛОСКИ ДЕТСТВА»
Лауреат I степени
Молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» г. Глазова
Спектакль «Отголоски детства»
по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие»
Режиссёр — Бокарева Ирина Александровна


ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Калинин Владислав Александрович — режиссёр спектакля по мотивам произведения Ивана Вырыпаева «Морок»
«Народная» агитационно-художественная бригада «Колосок»
Районный дом культуры «Дружба» Балезинского района


ЛУЧШИЙ АКТЁР
Андрей Гулин — за роль Аладдина в музыкально-драматическом спектакле «Волшебная лампа Аладдина»
Инклюзивный театр «Алиса»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» г. Ижевск
Педагог-психолог — Вахрушева Екатерина Константиновна
Педагог дополнительного образования — Князев Сергей Александрович




ЛУЧШАЯ АКТРИСА
Анастасия Чупина — за роль Девочки в спектакле «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие»
Молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» г. Глазова
Режиссёр — Бокарева Ирина Александровна
Победители окружного этапа сезона 2021-2022 года
Категория «Молодёжные театральные коллективы и студии»


6 МЕСТО
Творческое объединение «Луна»
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Спектакль по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция»
Руководитель — Конев Дмитрий Борисович
Режиссёр — Опарин Андрей Александрович
Категория «Детские театральные коллективы и студии»


4 МЕСТО
Молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» г. Глазова
Спектакль «Отголоски детства»
по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие»
Режиссёр — Бокарева Ирина Александровна
ПОБЕДИТЕЛИ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА
2020 ГОДА
Категория «Молодёжные театральные коллективы и студии»
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ
ТЕАТР-СТУДИЯ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Гран-при.
Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Юбилейный» г. Воткинска.
Спектакль-сказка по пьесе Михаила Новакова «Однажды в новогоднюю ночь».
Режиссёр - Хотимская Марина Юрьевна
ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Морозов Максим Сергеевич - режиссер спектакля «Фактура подходящая» по мотивам сборника рассказов С. Довлатова «Чемодан». Театральный коллектив института нефти и газа им. М.С. Гуцериева. ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Глеб Чижов за исполнение роли Довлатова в спектакле «Фактура подходящая» по мотивам сборника рассказов «Чемодан» С. Довлатова
Театральный коллектив института нефти и газа им. М.С. Гуцериева
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск
Режиссер — Морозов Максим Сергеевич
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Старухина Варвара - за исполнение роли Зайца в спектакле-сказке Михаила Новакова «Однажды в новогоднюю ночь»
Экспериментальная театр- студия «Золотой ключик»
Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Юбилейный» г. Воткинска
Режиссёр — Хотимская Марина Юрьевна
Категория «Детские театральные коллективы и студии»
ТЕАТР «ТОЧКА»
Гран-при.
Автономная некоммерческая организация «Центр театрального искусства «Точкин дом» г. Сарапула.
Авторский спектакль А. Сергеева «Маленькая история».
Режиссёр — Сергеев Артём Владимирович.
ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Мишина Елена Михайловна – режиссёр спектакля по сказке Николая Телешова «Белая цапля»
Совместная постановка студии автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Детская школа-студия» и балет Оксаны Батуевой «Театральный сезон»
Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Детская школа-студия»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Агаев Артём — за исполнение роли Царя в сказке Нины Гернет «Царевна-лягушка»
Народный театр «Маска»
РДК «Юность» Увинского района
Режиссёр — Романова Надежда Александровна
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Наталья Козырева — за исполнение роли Генриетты в спектакле по пьесе М. Цветаевой «Приключение»
Театр «Творильня»
МБОУ ИЕГЛ «Школа № 30» (Ижевский естественно-гуманитарный лицей)
Режиссёр — Рубцов Владимир Аркадьевич
ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ О ВОЙНЕ
Спектакль Ирины и Яна Златопольских «Ястребок»
Детский театр-студия «Дай пять!»
МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова» г. Ижевска
Режиссёры — Елена Ивановна и Владимир Петрович Ломаевы, Перевозчикова Оксана Владимировна
ПОБЕДИТЕЛИ ОКРУЖНОГО ЭТАПА СЕЗОНА
2020-2021 ГОДА
Категория «Молодёжные театральные коллективы и студии»
6 МЕСТО
Экспериментальная театр — студия «Золотой ключик»
Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Юбилейный» г. Воткинска
Спектакль-сказка Михаила Новакова «Однажды в новогоднюю ночь»
Режиссёр - Хотимская Марина Юрьевна
Категория «Детские театральные коллективы и студии»
4 МЕСТО
Гран-при
Театр «Точка»
Автономная некоммерческая организация «Центр театрального искусства «Точкин дом» г.Сарапул
Спектакль А. Сергеева «Маленькая история»
Режиссёр - Сергеев Артём Владимирович
ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА СЕЗОНА 2019-2020 ГОДА
Категория «Студенческие (молодежные) театральные коллективы и студии»
НАРОДНЫЙ ТЕАТР ДК «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
Гран-при за лучший спектакль фестиваля по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь»
Режиссёр — Юкова Галина Аркадьевна
Художник — Фролова Галина Михайловна
ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Сергей Антонов за спектакль по стихам С. Есенина «Непринятый». Театральная студия при ВК УФСИН УР и детский инклюзивный театр кукол «Надежда» Государственного театра кукол УР
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Елизар Тишков за роль Василия в спектакле по пьесе Д. Привалова «Прекрасное далеко».
Театральный коллектив Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева Удмуртского государственного университета
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Виктория Шибанова за роль Екатерины в спектакле по пьесе А. Володина «С любимыми не расставайтесь»
Народный театр МУК «Дворец культуры «Юбилейный» г. Воткинска
Категория «Школьные (молодежные) театральные коллективы и студии»
ОБРАЗЦОВЫЙ ТЕАТР БАЛЕТА «РАДУГА»
Гран-при за лучший спектакль фестиваля Республиканского дома народного творчества, балет «Волшебный сундук»
Руководитель — Телицына Татьяна Александровна
Режиссёр — Мингалев Виктор Михайлович
ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Ломаевы Елена Ивановна и Владимир Петрович
Режиссёры спектакля по произведениям А. Галича и Р. Тагора «Кадиш»
Детский театр — студия «Дай пять!»
Детской школы искусств № 1 им. Г.А. Корепанова" г. Ижевска
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Новичков Павел за роль Крысы в спектакле Брэда Бёрда «Ratatouille» (Рататуй) Школы детского мюзикла «Тан Твистер»

Языкового центра г. Ижевска
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Алёна Тишкова за роль Пугокучеряшки в спектакле по пьесе Ланы Ра «Невероятные приключения в стране пуговиц»
Экспериментальная театр-студия «Золотой ключик»
Дворца культуры «Юбилейный» г. Воткинска
ПОБЕДИТЕЛИ ОКРУЖНОГО ЭТАПА 2019 ГОДА
Категория «Студенческие (молодежные) театральные коллективы»
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Народный театр ДК «Юбилейный» г. Воткинска
Спектакль «С любимыми не расставайтесь»
Удмуртская Республика